Институт Современного
Профессионального Образования

Официальный сайт myinspo.ru
Электронная почта: [email protected]; [email protected]
Сот.: 8 (950) 958-27-87 , 8 (983) 119-18-28
Сот.: 8 (923) 762-65-35 , 8 (961) 884-90-74
Телефоны: (3812) 77-50-18; (3812) 77-50-14

Личностно-ориентированный подход к преподаванию

Личностная ориентация обучения – это один из основных принципов современного преподавания. Согласно современным образовательным стандартам, преподавателю недостаточно передавать информацию. Современный преподаватель должен строить свою работу, опираясь на личностные особенности каждого своего учащегося. Это совершенно иная ступень развития системы образования в нашей стране. 

Работники сферы образования сегодня должны быть в курсе всех современных методов преподавания, чтобы уметь работать с учащимися профессионально и грамотно. Курсы повышения квалификации – это необходимый для каждого преподавателя процесс обучения и переобучения, который должен проходить регулярно. Ведь сегодня российское образование претерпевает ответственный этап реформирования и, если преподаватель не успевает осваивать современные технологии, то ему с каждым годом становится все труднее справляться с возложенными на него обязанностями. Современные технологии и здесь идут на помощь преподавателю – курсы повышения квалификации дистанционно - современный способ пройти дополнительную подготовку без лишних хлопот. А свое время потратить на внедрение в процесс обучения полученных знаний.

Сегодня Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) направлен на реализацию совершенно новой личностно-ориентированной развивающей модели преподавания, которая подразумевает развитие в ученике творческих способностей, интереса к учению, а также формирование желание и умение учиться.


Личностно-ориентированное обучение можно назвать новой методологией, которая выполняет сразу несколько основных фундаментальных функций. Преподавание должно включать в себя пропаганду самоценности человека, его личностной свободы, нравственного здоровья. Личностно-ориентированное обучение позволяет преподавателю использовать самые разные механизмы взаимодействия с учениками. К примеру, педагоги, которые уже успели пройти у нас курсы повышения квалификации, успели выработать на основе полученных знаний свой авторский стиль преподавания. Ведь индивидуальность педагога и личностно-ориентированное направление его работы в итоге создает индивидуальные и эффективные методы преподавания, которые составлены с учетом особенностей, как преподавателя, так и ученика.

Личностно-ориентированное образование призвано помочь человеку выбрать для себя ценности, сформировать свою систему знаний. В этом случае преподаватель становится не только носителем информации, а ориентиром для ученика, наставником и другом.

Найти подход к ребенку, учитывая его индивидуальные особенности – крайне сложно. Современный преподаватель должен владеть не только знаниями по своей дисциплине, но и отлично знать педагогику, психологию. 

На первый взгляд, кажется, что это непосильная задача, но это далеко не так. Сегодня специалисты регулярно разрабатывают новые программы обучения, следуя которым новые педагогические обязанности станет выполнять не только легко, но и очень интересно. Курсы повышения квалификации помогут вам освоить новые требования системы образования и успешно внедрить их в свою работу.

Может быть Вас заинтересует:

Мониторинг учебных достижений учащихся в современной системе образования

Сложности преподавания иностранного языка в начальной школе

Современные педагогические технологии

На заметку преподавателю: ФГОС в начальной школе