Институт Современного
Профессионального Образования

Официальный сайт myinspo.ru
Электронная почта: [email protected]; [email protected]
Сот.: 8 (950) 958-27-87 , 8 (983) 119-18-28
Сот.: 8 (923) 762-65-35 , 8 (961) 884-90-74
Телефоны: (3812) 77-50-18; (3812) 77-50-14

Воспитание в начальной школе по ФГОС

Курсы повышения квалификации, которые предлагает вам пройти ИнСПО, ориентированы не только на преподавателей основной школы. Большое внимание при составлении программ мы постарались уделить деятельности воспитателей и педагогов, работающих с начальными классами. Курсы повышения квалификации основаны на современных стандартах образования (ФГОС). Это совершенно новый подход к преподаванию в школе, который требует внимательного изучения.

ФГОС направлен на формирование духовно-нравственных, гражданско-патриотических, эстетических и других направлений личностного становления уже в младшем школьном возрасте.

Основные направления работы преподавателя начальной школы:

1) мотивационно-ценностные ориентации (воспитание в ученике ценностей здорового образа жизни, чувства сопричастности к своей Родине, чувства прекрасного, готовности действовать в соответствии с моральным выбором и др.);

2) основы коммуникативных и др. специальных способностей (на занятиях школьник с младших классов должен учиться правильно строить коммуникацию, уметь общаться грамотно и ясно излагать свои мысли)

3) культивирование интеллектуальных, эмоционально-волевых и других качеств личности (сегодня школа не только дает знания, но и формирует личность учащихся. Воспитывает в детях доброжелательность, отзывчивость, инициативность, адекватность самооценки и др.);

4) формирование основных общеучебных умений и навыков (задача преподавателя не только поделиться с общеучебными знаниями, но и воспитаться в детях «способность учиться». Тем самым педагог подготавливает ребенка к продуктивной работе в основной школе);

5) формируемые в младшем школьном возрасте представления о моральных нормах, о своей стране — России и т. п. знания (осваиваемые в данном возрасте в форме представлений) и формируемые на их основе умения и навыки, являющиеся результатом обобщения соответствующих частнопредметных знаний, умений и навыков в ходе урочной и внеурочной учебной или учебно-воспитательной деятельности.

Курсы повышения квалификации предусматривают ознакомление со всеми требованиями ФГОС. Более того, вы научитесь правильно планировать процесс обучения и воспитательный процесс. Для преподавателей начальной школы в нашем институте предусмотрено сразу несколько специализированных занятий, среди которых «Организационные и психолого-педагогические основы образовательной деятельности учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС», «Методики и технологии диагностики развития личности младших школьников», «Здоровьесберегающие технологии в начальном образовании» и т.д.

Может быть Вас заинтересует:

Психолого-педагогические особенности работы с детьми младшего школьного возраста

Мониторинг учебных достижений учащихся в современной системе образования

Личностно-ориентированный подход к преподаванию

На заметку преподавателю: ФГОС в начальной школе