Институт Современного
Профессионального Образования

Официальный сайт myinspo.ru
Электронная почта: [email protected]; [email protected]
Сот.: 8 (950) 958-27-87 , 8 (983) 119-18-28
Сот.: 8 (923) 762-65-35 , 8 (961) 884-90-74
Телефоны: (3812) 77-50-18; (3812) 77-50-14

22 ноября – День психолога! Поздравляем наших коллег!

В ноябре отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых сложных профессий – психологи. Эти люди умеют не только понимать сущность человеческого поведения, но и корректировать ее. Это сложный процесс, который требует огромных теоретических знаний и практических навыков. Ведь каждый человек – это полноценная личность, имеющая свои определенные особенности характера. Подобрать ключики к каждой душе способны только психологи, которые осторожно, но уверенно могут справиться с внутренними проблемами других людей.

Без помощи психолога бывает практически невозможно обойтись. Сегодня в России уже прижилась культура решения психологических проблем и граждане могут спокойно обратиться к помощи специалиста, чтобы решить свои душевные проблемы. А ведь стрессовые ситуации подстерегают нас на каждом шагу. Сложно оставаться всегда жизнерадостным и беззаботным, когда постоянно приходится испытывать раздражительность, волнение, гнев, повышенная нервозность и чувство подавленности. И если подчас мы не в состоянии контролировать свои эмоции, то работа психолога как раз и направлена на то, чтобы помочь нам восстановить душевное равновесие и решить, казалось бы, не решаемые проблемы. Сегодня во многих крупных организациях должность психолога обязательна и востребована. Ведь от атмосферы в коллективе зависит его трудоспособность. Кроме того, психологи работают и в образовательной сфере. Детям и подросткам, которые так восприимчивы к окружающему миру, очень важно ощущать поддержку и знать, куда обратиться в случае своих душевных переживаний.

Психология – это довольно древняя наука, которая берет свое начало с 16 века, но только в 19 в. она сформировалась, как самостоятельная дисциплина. День психолога в России, хоть он и не установлен на государственном уровне, берет свое начало с 2000 года. Датой празднования решено было взять дату проведения Учредительного Съезда Российского психологического общества, состоявшегося 22.11.1994 года в Москве.

Эта сложная наука призвана изучать поведение социума в различных его проявлениях. Анализ поведения человека в зависимости от ситуации, а также влияние внешних раздражителей на психику человека. Психологи могут управлять нашим сознанием, влиять на него. Сложно представить, сколько жизней спасла своевременная психологическая помощь. Сколько людей обрели душевное равновесие, были выведены из депрессии.

Во многих учебных заведениях становится все более актуальна должность педагога-психолога, который контролирует, выявляет отклонения и корректирует психическое состояние детей, подростков. Из психологов получаются замечательные педагоги, которые могут дисциплинировать обучающихся, а также найти подход к каждому человеку. Для того, чтобы психологу посвятить себя преподавательской деятельности, достаточно пройти профпереподготовку.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, адресованным психологам и хотим от себя добавить, что быть психологом – это большая ответственность и нагрузка. Быть тем, кто видит людские души непросто, а еще сложнее исцелять их.

С профессиональным праздником всех психологов России. Пусть те, кто обращается к вам за помощью, всегда уходят, решив все свои проблемы. Желаем вам душевных и физических сил, терпения и понимания. Пусть все те проблемы, с которыми вам предстоит сталкиваться, решаются вами с легкостью! Счастья и удачи!

Может быть Вас заинтересует:

14 ноября - День социолога

На заметку преподавателю: ФГОС в начальной школе

В новый учебный год с новыми знаниями!

27 сентября – День воспитателя

Современное профессиональное образование СЕГОДНЯ

Современное профессиональное образование СЕГОДНЯ